المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : مكافأة نهاية الخدمة



khaldoon
26-12-2011, 09:41 AM
السلام عليكم و رحمة الله وبركاته

انا اعرف انه نهاية الخدمة تحسب الان على اساس 21 يوم عن كل سنة عمل و لكن سؤالي هو هل الحد الاقصى هو فقط 10 سنوات ام ان المده غير محدده؟

ارجو اعطائي اخر تحديث لهذه المادة و جزاكم الله كل خير


حاولت ابحث عن اخر تحديث للقانون وما لقيت غير مادة قانونية قديمة من سنة 2004 كما يلي:


تنص المادة (54) من قانون العمل الجديد رقم (14) لسنة 2004 علي أنه يجب علي صاحب العمل أن يؤدي مكافأة نهاية خدمة للعامل الذي قضي في العمل مدة سنة كاملة فأكثر، وتحدد هذه المكافأة بالاتفاق بين الطرفين بشرط ألا تقل عن أجر ثلاثة أسابيع عن كل سنة من سنوات الخدمة، كما يستحق العامل المكافأة عن كسور السنة بنسبة المدة التي قضاها في الخدمة .

ويتم احتساب المكافأة المشار إليها علي أساس الأجر الأساسي الأخير للعامل .

أبو البنات
26-12-2011, 10:32 AM
أخوي إذا تقصد قانون العمل، فهاي هو التحديث الأخير

وموجود تحديد العشر سنوات في قانون الموارد البشرية وليس في قانون العمل

هذا اللي أعرفه

khaldoon
26-12-2011, 10:35 AM
أخوي إذا تقصد قانون العمل، فهاي هو التحديث الأخير

وموجود تحديد العشر سنوات في قانون الموارد البشرية وليس في قانون العمل

هذا اللي أعرفه

اللي اقصده بالضبط هو هل نهاية الخدمة هي 21 يوم عن كل سنه مضروبه بعدد سنوات الخدمه بدون تحديد والا بتحديد 10 سنوات كحد اقصى و بس!

أبو البنات
26-12-2011, 10:38 AM
أخوي قلتلك تقصد أي قانون؟؟

إذا قانون العمل : مافيه تحديد

إذا قانون الموارد البشرية : فيه تحديد عشر سنوات

alwahesh
26-12-2011, 10:41 AM
اعتقد على الراتب الاساسي وبدون تحديد عدد السنوات

اول 5 سنوات راتب اساسي واحد
وبعد ال 5 سنوات الثانيه شهر ونص
وبعدها راتب شهرين الى اخر يوم عمل

أبو البنات
26-12-2011, 10:44 AM
اعتقد على الراتب الاساسي وبدون تحديد عدد السنوات

اول 5 سنوات راتب اساسي واحد
وبعد ال 5 سنوات الثانيه شهر ونص
وبعدها راتب شهرين الى اخر يوم عمل

أخوي انت تقصد قانون الموارد البشرية وللقطري فقط، اما غير القطري محدد في قانون الموارد البشرية بعشر سنوات

فاحنا لازم نعرف السائل يقصد أي قانون

khaldoon
26-12-2011, 10:48 AM
جزاكم الله كل خير

اخوي العزيز ابو البنات انا اقصد غير القطريين في الشركات الخاصه اللي تقول عن نفسها انها تتبع قانون العمل في قطر

كم نهاية الخدمة اللي بعطونها للموظف غير القطري

أبو البنات
26-12-2011, 11:06 AM
21 يوم عن كل سنة من غير تحديد الفترة هاي حسب قانون العمل

واللي بيقولك في تحديد لعشر سنوات قوله عطني شي مكتوب ومعتمد من السلطة اللي أصدرت القانون (الأمير) أو الجهة المخولة بتفسير القانون (مجلس الوزراء أو وزير العمل) وغير هاي روح اشتك عليهم في إدارة العمل

أبو البنات
26-12-2011, 11:09 AM
أخوي ترى هاي الحد الأدنى وممكن بعض الشركات تعطي أكثر حسب التعاقد

khaldoon
26-12-2011, 11:25 AM
بارك الله فيك يا اخوي ابو البنات ما قصرت و الله يبشرك بالخير

كل الشكر و التقدير

كازانوفا
26-12-2011, 11:31 AM
ليش يا خلدون بتطلع من شغلك ؟؟؟
وين عقد العمل المفروض فيه كل الشروط والقوانيين التابعه للشركه اللى راح تشتغل فيهااا

khaldoon
26-12-2011, 11:55 AM
ليش يا خلدون بتطلع من شغلك ؟؟؟
وين عقد العمل المفروض فيه كل الشروط والقوانيين التابعه للشركه اللى راح تشتغل فيهااا

لا ان شاء الله مش طالع من الشغل بس لاني صارلي ولله الحمد اكثر من عشر سنوات في شغلي و متأمل انه نهاية الخدمة بتكون بعدد السنوات بس تفاجأت لما واحد قالي من يومين انه حدك 10 سنوات فحبيت اتأكد علشان ما اكون عايش بوهم و مفكر بشيء و يطلع شيء ثاني

يعني بتكون دعوه صريحه للجميع انه يغير شغله كل 10 سنوات علشان ما تضيع عليه سنوات الخدمه

عقد العمل بكتبوا فيه انهم بتعبوا قانون العمل في دولة قطر بدون تفاصيل

qatar1989
26-12-2011, 06:24 PM
اخوي خلدون انا يوم كنسلت الشركة . العمال اطلبو نهاية خدمة 21 يوم في السنة في البداية رفضت لان اغلب العمال صارلهم في الشركة حول ال 30 سنة وشتكو في ادارة العمل في الصناعية وقال لهم الموظف قدامي لكم نهاية خدمة من سنة 2005 وفوق . بس في النهاية حاسبتهم على 30 سنة . هذا الي صار

قطر love
27-12-2011, 04:11 AM
اخوي خلدون الي اعرفه عدد سنوات الخدمه في الراتب الاساسي هذا الي سمعت عنه ما سمعت انه في سقف محدد الافضل تسال الموارد البشريه و الله يطول بعمرك

كازانوفا
27-12-2011, 07:14 AM
لا ان شاء الله مش طالع من الشغل بس لاني صارلي ولله الحمد اكثر من عشر سنوات في شغلي و متأمل انه نهاية الخدمة بتكون بعدد السنوات بس تفاجأت لما واحد قالي من يومين انه حدك 10 سنوات فحبيت اتأكد علشان ما اكون عايش بوهم و مفكر بشيء و يطلع شيء ثاني

يعني بتكون دعوه صريحه للجميع انه يغير شغله كل 10 سنوات علشان ما تضيع عليه سنوات الخدمه

عقد العمل بكتبوا فيه انهم بتعبوا قانون العمل في دولة قطر بدون تفاصيل



اهاااا ربي يقدملك اللى فيه الخيررر ان شالله
وللمسلمين جميعااا

khaldoon
07-01-2012, 11:39 AM
اخوي خلدون انا يوم كنسلت الشركة . العمال اطلبو نهاية خدمة 21 يوم في السنة في البداية رفضت لان اغلب العمال صارلهم في الشركة حول ال 30 سنة وشتكو في ادارة العمل في الصناعية وقال لهم الموظف قدامي لكم نهاية خدمة من سنة 2005 وفوق . بس في النهاية حاسبتهم على 30 سنة . هذا الي صار

يعني اخوي هالكلام تقصد صار سنة 2005؟

انا الحين فهمت من موضوعي هذا انه نهاية الخدمة بتكون 21 يوم عن كل سنة من غير تحديد الفترة هاي حسب قانون العمل مثل ما تفضل اخونا ابو البنات

و هذا اللي انت اشوفك سويته مع عمالك

هل في شيء غير هالكلام بالنسبة للقطاع الخاص

و جزاك الله كل خير على المرور و التعليق

khaldoon
07-01-2012, 11:40 AM
اخوي خلدون الي اعرفه عدد سنوات الخدمه في الراتب الاساسي هذا الي سمعت عنه ما سمعت انه في سقف محدد الافضل تسال الموارد البشريه و الله يطول بعمرك

الله يطول بعمرك و يحفظك يا رب

انا اعمل بقطاع خاص و مب تابع لديوان الخدمة المدنية او اي شي و شغلنا يتبع قانون العمل القطري ....على ذمتهم هم :secret:

khaldoon
07-01-2012, 11:41 AM
اهاااا ربي يقدملك اللى فيه الخيررر ان شالله
وللمسلمين جميعااا

بارك الله فيكي يا كازنوفا و الله يوفقك و يسعدك يا رب

قطري33
07-01-2012, 11:43 AM
ان شاء الله يتعدل هالقانون لمصلحه المواطن

khaldoon
11-01-2012, 06:49 AM
ان شاء الله يتعدل هالقانون لمصلحه المواطن


جزاك الله كل خير على المرور